El número de conexiones de red en los centros de datos está aumentando rápidamente. Los cables de fibra tradicionales pueden saturar el centro de datos y dificultar su administración. Los cables MTP / MPO, que reúnen 8, 12 o 24 fibras en una sola interfaz, han demostrado ser una solución práctica. Incorporando para cumplir con los estándares 40G BASE-SR4 y 100GBASE-SR10, el conector multifibra MTP / MPO de cables MTP / MPO tiene aproximadamente el mismo tamaño que un conector SC pero puede acomodar 8, 12 o 24 fibras, ofreciendo así ahorros en tarjeta de circuito y espacio de rack.
Los cables MTP / MPO se componen de conectores MTP / MPO y cables de fibra óptica, otros conectores como LC también se pueden encontrar en algunos tipos de cables MTP / MPO. Los cables de fibra utilizados son generalmente OM3 y OM4, que son fibras ópticas multimodo optimizadas por láser.
Los conectores MPO están disponibles en versión femenina o masculina (con pasadores). Los pasadores aseguran la alineación exacta de los frentes de los conectores, y también aseguran que las caras frontales de las fibras no se desvíen.

Cable de conexión MPO / MTP

Se encontraron 3 productos
Ver: listaescaparate
  Sophie
  Nico
  Vicki