El cable de conexión de fibra óptica son los conectores de fibra óptica que se conectan a los módulos ópticos, y hay muchas, muchas formas diferentes de interactuar entre sí. Varios conectores de fibra óptica comunes se describen en detalle.
1. Tipo FC: el método de refuerzo externo es el manguito de metal, y el modo de fijación es el tornillo. Generalmente se utiliza en el lado ODF (el más utilizado en el estante de distribución)
2. Tipo SC: conector del módulo óptico GBIC. Su caparazón es rectangular El método de fijación consiste en utilizar un enganche de clavija y pasador, no para girar (el más utilizado en los interruptores del enrutador)
3. Tipo de ST: se utiliza para el marco de distribución de fibra, la carcasa es redonda, y la forma de fijación es el tornillo. Para las conexiones 10base-f, los conectores generalmente son de tipo ST. Utilizado para el marco de distribución de fibra
4. Tipo de LC: conectores que se conectan a los módulos SFP, que se fabrican utilizando un mecanismo de cierre de conector modular con una operación fácil. (Enrutador)
5. Otros typies: MPO, MTP, ODC etc.

Patch cord / pigtail

Se encontraron 10 productos
Ver: listaescaparate
  Sophie
  Nico
  Vicki