12/24/36/48/72/96/144-fibras Cable de conexión y troncal MPO / MTP

12/24/36/48/72/96/144-fibras Cable de conexión y troncal MPO / MTP
12/24/36/48/72/96/144-fibras Cable de conexión y troncal MPO / MTP12/24/36/48/72/96/144-fibras Cable de conexión y troncal MPO / MTP12/24/36/48/72/96/144-fibras Cable de conexión y troncal MPO / MTP12/24/36/48/72/96/144-fibras Cable de conexión y troncal MPO / MTP12/24/36/48/72/96/144-fibras Cable de conexión y troncal MPO / MTP
CategoríaCable de conexión MPO / MTP
ÁlbumVer más grande
English details12 / 24 / 36 / 48 / 72 /96 / 144-fibers MPO/MTP Patch Cord and Trunk Cable
MarcaRUX
tipo de conectorMPO, MTP, LC, SC
MPO / MTPHembra (sin alfileres) o Macho (con alfileres)
Recuento de Fibra4 fibras, 8 fibras, 12 fibras, 24 fibras, 36 fibras, 48 ​​fibras, 72 fibras, 96 fibras, 144 fibras
Tipo de fibraG652D, G657A1, G657A2, OM1, OM2, OM3, OM4 o Personalizado
Material de la fundaLSZH, OFNR, OFNP disponible
Diámetro del cableCable redondo de 3.0 / 3.6 mm o personalizado
Promesa de calidad100% probado antes de la entrega
Promesa de calidadAlto rendimiento en IL y RL
PuertoShenzhen, Hong Kong
forma de pagoL/C, Western Union, T/T, Paypal
Tiempo de Actualización2019-10-22
Información Detallada

Detalles de los cables MTP / MPO

Los cables MTP / MPO están compuestos de conectores MTP / MPO y cables de fibra óptica, otros conectores como el CL también se pueden encontrar en algunos tipos de cables MTP / MPO. Los cables de fibra utilizados son generalmente OM3 y OM4, que son fibras ópticas multimodo optimizadas por láser. Es importante tener una comprensión general de los conectores MTP / MPO (conocido como push-on multi-fibra y también como push-on multidireccional).


Caracteristicas

      Instalación de red troncal

● 100% probado antes de la entrega

● MTP y MPO disponibles

● Use 12/24 Cores Fiber Connector

● El cable troncal cuenta normalmente 12/24/36/48/72/96/144 fibras

● Cable redondo de 3.0 / 3.6 mm o personalizado

● SM / OM1 / OM2 / OM3 / OM4 o personalizado

● LSZH, OFNR, OFNP disponible  




Los conectores MPO están disponibles en una versión hembra (sin pins), o una versión malev (con pins) como se muestra en la siguiente imagen. Los pasadores aseguran la alineación exacta de los frentes de los conectores, y también aseguran que las caras de las fibras no se desvíen.


Las narices y las ranuras de guía (clave) en la parte superior son las otras dos características claramente visibles, que aseguran que el adaptador sujete el conector con los extremos correctos alineados entre sí. Según la ubicación de la clave, hay dos tipos de adaptadores MPO disponibles. Una es la "llave para cerrar". Significa que la tecla está hacia arriba en un lado y hacia abajo en el otro. Los dos conectores están conectados girados 180 ° en relación a cada uno. El otro es "key-up to key-up". Significa que ambas teclas están arriba. Los dos conectores están conectados en la misma posición en relación con los demás.


Regla de conexión

  • Utilice siempre un conector macho y un conector hembra más un adaptador MPO cuando cree una conexión MPO (consulte la siguiente imagen).
  • Nunca conecte una hembra a una hembra o un macho a un macho. Debe estar conectado con un hombre y una mujer como se indicó anteriormente. Con una conexión de hembra a hembra, los núcleos de fibra de los dos conectores no estarán a la misma altura porque faltan los pasadores de guía. Eso llevará a pérdidas en el rendimiento. Una conexión de hombre a hombre tiene resultados aún más desastrosos. Allí los pasadores de guía chocan contra los pasadores guía para que no se establezca contacto. Esto también puede dañar los conectores.
  • Nunca desmonte un conector MPO. Los pines son difíciles de separar de un conector MPO y las fibras pueden romperse en el proceso. Además, la garantía quedará anulada si abre la carcasa del conector.

   

Cables MTP / MPO

El cable MTP / MPO tiene la ventaja de tiempos de instalación más cortos, calidad probada y garantizada y mayor confiabilidad. Tiene varios tipos diferentes de tipos.


Cables de troncales

     Los cables troncales sirven como un enlace permanente que conecta los módulos MTP / MPO entre sí. Están disponibles con 12, 24, 48 y 72 fibras. Sus extremos terminan con conectores MTP / MPO de 12 fibras o 24 fibras según la elección del cliente. Estos cables troncales, como el cable troncal MPO de 12 fibras, podrían ayudar a crear una red 40G simple y rentable mediante la instalación de un sistema de cableado estructurado. El cable troncal MTP / MPO requiere mayor cuidado en la planificación, pero tiene una serie de ventajas, como mayor calidad, inclinación mínima, menor tiempo de instalación, mejor protección, menor volumen de cable y menores costos totales.


Cables de arnés:

Los cables de arnés proporcionan una transición de cables multifibra a fibras individuales o conectores dúplex. Por ejemplo, 8 fibras de 12 hilos MTP / MPO tienen arnés de cable con ocho conectores LC de alta densidad de fibra y un conector MPO, que es conveniente para el cableado y el sistema de gestión en la red 40G con un rendimiento estable.


Y Cables:  

Los cables Y se usan generalmente en la versión 2 a 1. Una aplicación típica es unir dos cables troncales de 12 fibras a un cable de conexión de 24 fibras como parte de una migración a 100 GbE. La versión bastante rara de 1 a 3 permite que tres conectores de ocho fibras MTP / MPO se unan a un enlace permanente de 24 fibras, por ejemplo, para la migración a 40 GbE.


Soluciones MTP / MPO para cableado de 40 Gigabit Ethernet

Los cables de fibra óptica OM3 y OM4 se colocan en una conexión óptica paralela, terminada con conectores MTP / MPO. Estos son los ingredientes para la tecnología de 40 GbE en un entorno de cableado estructurado. Para la implementación de 40 GbE se utilizan canales ópticos paralelos con fibras multimodeoptical multifibras de las categorías OM3 y OM4. El pequeño diámetro de las fibras ópticas no plantea problemas para tender las líneas, pero los puertos tienen que acomodar de cuatro a diez veces el número de conectores. . Esta gran cantidad de conectores ya no se puede cubrir con conectores individuales convencionales. Entonces, el estándar 802.3ba incorporó el conector MPO para 40GBASE-SR4.


Los conectores y cables MTP / MPO son los componentes centrales de un enlace óptico paralelo de 40G. Esta conexión decide si la pérdida de inserción excede el presupuesto de atenuación y si la pérdida de retorno es lo suficientemente alta. Al final, el ancho de banda deseado solo puede alcanzarse si todos los componentes en un enlace óptico paralelo satisfacen los requisitos más exigentes.


Escriba su mensaje por favor
  Sophie
  Nico
  Vicki